/ / Новости Федерации Бокса
ВАСИЛИЙ ЛОМАЧЕНКО – МАСАЕСИ НАКАТАНИ: ПОБЕДА БЕЗ СУДЕЙ
ВАСИЛИЙ ЛОМАЧЕНКО – МАСАЕСИ НАКАТАНИ: ПОБЕДА БЕЗ СУДЕЙ

ВАСИЛИЙ ЛОМАЧЕНКО – МАСАЕСИ НАКАТАНИ: ПОБЕДА БЕЗ СУДЕЙ

Новости Федерации Бокса
  27.06.2021

Сегодня в Лас-Вегасе Василий Ломаченко (весовая категория – до 61,2 кг) обошелся без судей и нокаутировал своего оппонента японца Масаеси Накатани в 9 раунде.

В этом бою было все, как надо. Василий Ломаченко в лучшем виде, без видимых травм, и смелый оппонент, показавший, что смелость, причем смелость в крайнем виде, которая заканчивается только с последним вздохом, далеко не обозначает победу.

Кстати, если бы рефери в 9 раунде не решил, что с него хватит, дело для Накатани могло закончиться совсем печально. Но, слава Богу, пронесло. Отдадим должное и судье в ринге, о котором мы всегда если и говорим хорошее слово, то как-то вскользь и между зубами.

В этом бою рефери Стив Уайсфелд сработал так, как надо. Как доктор прописал. Не придерешься. Команде японского самурая, говорю это без тени насмешки, со всем уважением, стоило бы выказать ему все уважение, на которое они способны. Потому что он, как я лет двадцать назад сказал по другому поводу, спас Накатани от его мужества. А спасать было от чего.

Бой начался еще до боя. Нет, не бойцами, которые всячески демонстрировали друг другу свое уважение, а организаторами, которые всячески подчеркивали, что Ломаченко нужна победа на Накатани после того, что они назвали “a devastating defeat”. Перевести это словосочетание, которое красовалось во весь экран, можно как «сокрушительное поражение».

Рискну напомнить, что Ломаченко проиграл нынешнему чемпиону в легком весе (до 61,2 кг) по версиям WBA, IBF и WBO Теофимо Лопесу. Действительно проиграл, но максимум восемь раундов из двенадцати. К тому же Василий страдал от последствий травмы левого плеча (он левша). Так что это поражение было далеко от “devastating”, как бы этого кому-то ни хотелось. И не надо винить наших комментаторов, что они тот бой с Лопесом называли ничьей. Это был тоже перехлест, но в другую сторону.

Между тем, бой все приближался. Уже красивая, но печальная девушка, словно недавно похоронившая всех близких, а теперь вынужденная имитировать оргазм, в сотый раз одарила нас всех самой последней вымученной улыбкой, а бой… продолжал приближаться. Но это должно было закончиться. Должно! Д-о-л-ж-н-о… д…о…л…ж…н…о…

Слава Богу! Наконец-то! Началось!

Мы ожидали, что Ломаченко, как обычно, проведет первый раунд на тихой волне. Секунд сорок так и прошло. Все-таки очень необычный у него был соперник – ростом 182 см при весе чуть за шестьдесят. Но габариты Накатани если и сыграли какую-то роль в этом бою, то только в начале. Собственно, только там они и были заметны. Ломаченко быстро провел удар слева, а потом еще один, и мы перестали обращать внимание на что бы то ни было.

В первом раунде произошел еще один неприятный эпизод. Боксеры совершенно случайно столкнулись головами, от чего Накатани, по-моему, стало нехорошо, а у Василия открылась сечка где-то на лбу.

Я говорю об этом несколько неуверенно, потому что в паузе между раундами нам показали то ли девушку экстазирующую от шоколадки, то ли юношу, впадающего в тот же процесс от пива, в общем какую-то рекламу. Показывать эпизод длиною в две-три секунды наши телевизионщики в паузе еще не научились. Удивительно! Когда-то на РенТВ мы показывали всю рекламу, но важные моменты не упускали, а тут вот как. Пришлось довольствоваться мнением комментаторов.

Впрочем, ничего особенно это не меняло. Все это ворчание, потому что дали возможность поворчать. Ломаченко показал в первом раунде, что проблем с дистанцией у него нет. Вот просто так – нет, несмотря на то, что соперник был выше него на 10 с лишним сантиметров. Он вкатывал, когда ему это было надо, под левую руку Накатани, блокировал правую, и сам хозяйничал, как хотел. Иногда по корпусу, иногда взрывался сериями боковых в голову, иногда мог разрядить и мощный левый прямой или кросс в голову, а дальше делал, что хотел.

В общем, это было демонстрацией того, как вести себя с соперником намного выше тебя ростом. Причем делал это Василий как-то легко и непринужденно. Ответные атаки Накатани запомнились, но лишь потому что их было очень мало, и они не были особенно эффективными. Ну, да, где-то он встречал движение вперед Ломаченко ударами по корпусу. Где-то умудрялся пробить в голову, но Василий все это успешно амортизировал мелкими, но эффективными движениями головы.

Раунда со второго, максимум, с третьего было ясно, что так дело и пойдет. В каждой трехминутке были эпизоды, когда казалось, что Накатани находится на грани нокаута, в крайнем случае, нокдауна, но он терпел, и мы потихоньку к этому привыкли.

В конце пятого раунда Накатани все-таки попал в нокдаун. Он мог, конечно, сколько угодно показывать, что это было не так, но это было так. Ломаченко перехватил его атаку двумя боковыми, правым и левым, и развил ее еще двумя, тоже правым и левым. Накатани упал довольно тяжело. Конечно, он встал, показывая, что поскользнулся, может быть, он даже сам в это верил, но это был самый настоящий нокдаун.

Раунд закончился. У Ломаченко не было возможности тут же воспользоваться своим достижением, но оно просто отложилось. Именно отложилось. Было уже ясно, что на своих двоих Накатани, как он сделал после боя с Лопесом (он тоже с ним дрался), не уйдет.

В каждом раунде были моменты, но они проходили. Как? Неужели все-таки сможет?

Не смог.

В девятом раунде Василий нанес сокрушительный левый боковой, и Накатани повело. Дальше было ударов двадцать Ломаченко. Бедный японец стоял, как тонкая рябина, качаясь на ветру. После последнего удара Василия слева он все-таки опустился на колено, а тут и рефери подоспел. Бой был остановлен.

Есть такое мужество, которому надо положить конец ради сохранения жизни. Это был тот самый случай. Бой был проигран. Дальше на кону стояла жизнь Накатани, но современный бокс не требует таких жертв.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Возврат к списку